Мцхета


В 20 км от Тбилиси в живописной долине, где сливаются реки Арагва и Кура в окружении величественных горных вершин 2 000 лет назад находилась древняя столица Картлийского царства или Иберии — Мцхета.

Мцхета — сказочный мост в прошлое, странствие во времени. 

 

Хрупкая и прозрачная чистота бескрайних далей. Драгоценное сияние красок, воздушность и глубина. Водная гладь, небесная ширь, туманная дымка, обволакивающая синие и малахитово-зеленые горы. Вода и горы — это энергия и покой. Вас охватит восторженное преклонение перед красотой и величием природы, в каждой частичке которой заключена душа Вселенной.

Это необыкновенное место своей одухотворенностью будет созвучно Вашим особенным чувствам, переполняющим влюбленных в день свадьбы. Оно наполнит незабываемой поэтической романтикой Вашу свадебную церемонию.

Как рассказывает легенда, Мцхета – точка отсчета, «колыбель грузинской государственности» была основана сыном первого царя Картли Мцехотосом, назвавшим город своим именем.

Столичный статус принадлежал Мцхете почти тысячу лет: с IV в. до н.э. по V век н.э. Отсюда берет свое начало история грузинской культуры и искусства, возникновение грузинской письменности.

По описанию греческого историка и географа Страбона (64/63 до н. э. — ок. 23/24 н. э.), Мцхета, имевшая тесные связи со странами эллинистического мира и Римской державой, была огромным городом с высоким уровнем культуры: обширные площади, множество торговых зданий, высокие крепостные стены, выдерживавшие натиск римских легионов и персидских воинов, дворцовый ансамбль с колонным залом. На главной площади, перед зданием языческого храма сияла на постаменте огромная медная статуя бога добра Армази, а по правую и левую стороны от неё — фигуры идолов из золота и серебра.

Мцхета — священная земля. Именно здесь началась христианская история Грузии. Из-за самого большого в Грузии количества святых и культовых мест Мцхету называют «Вторым Иерусалимом».

Грузия (Иберия) была одним из 4-х уделов Пресвятой Богородицы. Когда апостолы отправлялись проповедовать во все концы земли, жребий проповедовать здесь, в земле Иберии пал самой Пречистой Деве. Но ее миссию исполнила другая — Равноапостольная Нино Каппадокийская, по преданию приходившаяся двоюродной сестрой Великомученику Георгию. С древних пор благодатная земля Грузии была посвящена Великомученику Георгию. 365 храмов во имя этого святого стояло на каждом холме.

В детстве Нина услышала, что в Грузии — земле еще не просвещенной светом христианства — хранится Хитон Господен. И с той поры желала поклониться ему. Сама Божья Матерь благословила Нино отправиться в путь. Грузинский крест непривычной формы — Св. Нина взяла 2 ветви виноградной лозы, перевязала их прядью своих волос, и пошла на проповедь. В то время в Грузии уже были небольшие общины христиан. Но именно проповедь Св. Нины, сопровождавшаяся многими знамениями, всего за 14 лет сделала Грузию христианской. В поисках Хитона Христа Св. Нина пришла во Мцхету и поселилась на том месте, где позже был воздвигнут храм Джвари. Недалеко забил источник св. Нины, Дзудзусцкали (груз.- вода из грудей), издревле почитавшийся как чудотворный: его воду пили матери, потерявшие молоко. Св. Нина спала на сырой земле. Но к ней приходило много людей, прося исцеления, среди них была и царица Нана. Царь Мириам, несмотря на просьбы царицы Наны, как идолопоклонник, хотел расправиться со Св. Ниной и с ее верой, и решил казнить всех христиан. Но внезапно ослеп и вынужден был помолиться перед Богом, которого проповедовала Св. Нина. А когда прозрел, крестился со всем царским двором и народом. В 324 г. (по другим сведениям — в 337г.) христианство окончательно утвердилось в Грузии.

 

После того, как царь Вахтанг Горгасали перенес столицу в Тбилиси, Мцхета продолжала оставаться религиозным, духовным центром страны. Мцхета и окрестности объявлены архитектурно-историческим музеем-заповедником, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.