Венчание в Грузии. Традиции, история, храмы.

Грузинская православная церковь — одна из древнейших христианских церквей и прочно связана с историей Грузии, ее настоящим и будущим. По преданию Грузия находится по особым покровительством Божьей Матери. Крещение грузинского царства Картли (Иверии) произошло ещё в IV веке Святой Нино, просветительницей Грузии.

Многие пары хотят провести обряд венчания в грузинском храме перед свадебной церемонией, и мы всегда с радостью помогаем в организации сокровенного таинства. В Грузии множество храмов, расположенных не только в красивых местах, но и обладающих многовековой историей, которая поразит каждого.

Что необходимо для проведения венчания? Нужны сами молодожены, кольца, два свидетеля и определенный храм.  Вот несколько храмов, которые мы рекомендуем посетить не только для венчания, но и вернуться с подробной экскурсией:

Светицховели [свéти (столп) цховéли (животворящий)] — основной и первый храм Грузии, располагающийся в древней столице страны Мцхета.  Здесь короновали и хоронили царей, а история строительства относит к поверью,  что изначально в этом месте была зарыт в землю хитон Иисуса Христа — священный столб кедра (отсюда и идет название). Это место обязательно к посещению практически у каждого приезжающего в Грузию, а также можно договориться о проведении обряда венчания.

Джвари (дословно “крест”) — монастырь VII века, располагающийся на горе с фантастическим видом на слияние двух рек: Арагвы и Куры. Ну и конечно, каждому знаком этот грузинский монастырь, благодаря произведению М.Ю. Лермонтова “Мцыри”. Он также считается особым архитектурным шедевром грузинских зодчих, благодаря идеальному расположению и сочетанию с окружающим ландшафтом.

Цминда Самеба ( “Пресвятая Троица” ) — второй по значимости и самый большой храм в Грузии, который находится в сердце Тбилиси и поражает своими масштабами. Его можно заметить практически в любой точки города и он является основным местом притяжения прихожан.

Церковь Святого Давида. Напротив Цминды Самебы, на склоне горы Мтацминда, находится не только древняя церковь, но и пантеон с захоронением великих и значимых людей Грузии. Также там находится склеп Александра Грибоедова и его супруги Нины Чавчавадзе, которая сохранила любовь к погибшему русскому драматургу до последнего своего вздоха. Считается, что бьющий из горы источник около церкви исцеляет от бесплодия.

Успенский собор и крепость Ананури. Близ Жинвальского водохранилища, завораживающего своей лазурной водой, находится оборонительная крепость Ананури, возведенная в XVI веке. На ее территории вы найдете Успенский собор — самую позднюю постройку в крепости (1689 год), в которой можно провести обряд венчания, погрузиться в историю этого места и насладиться видом на водохранилище.

Храм Святой Троицы в Гергети. Расположенный на высоте 2170 метров над уровнем моря, он возвышается над посёлком Степанцминда, а ледники Казбека кажутся максимально близкими всем, кто поднимается в храм. Это абсолютно фантастическое место невозможно не заметить, если вы едите по Военно-Грузинской дороге, а также является обязательным для всех, кто влюблен в горы и неповторимую природу Грузии.

Какой бы храм вы не выбрали для такого важного события, как венчание, наша команда грамотно организует вашу связь с батюшкой и все необходимые составляющие для обряда. Любите друг друга и открывайте для себя прекрасную Грузию!