БОДБЭ


В 2-х километрах от Сигнахи у подножия Кавказского хребта находится знаменитый Бодбийский монастырь Святого Георгия – общенациональная грузинская святыня.
 

Здесь в кафедральном соборе покоятся мощи Святой равноапостольной Нино Каппадокийской – великой крестительницы Грузии. Св. Нино была родом из Каппадокии, из знатной и благочестивой семьи. Когда св. Нино исполнилось 14 лет ей во сне явилась Пресвятая Богородица и благословила ее на апостольский подвиг – проповедовать Истинную Веру в Иверии (Грузии). Пресвятая Богородица вручила Нино крест из виноградной лозы, который девушка обвила своими волосами (Крест Св. Нино в настоящее время хранится в Тбилиси, в Сионском кафедральном соборе). Св. Нино прошла через всю Грузию, исцеляя больных и обращая народ к истинному Богу. Ее молитвами исцелилась от тяжелой болезни и уверовала в Бога царица Нана, а вслед за ней и сам царь Мириан. Вскоре весь народ принял крещение в водах реки Арагви во Мцхета (в древней столице Грузии).



По свидетельству древнейших летописей, Святая Нино избрала Бодбэ своим последним пристанищем. Первоначально на месте захоронения Святой в первой половине IV века был сооружен небольшой храм, освященный в честь великомученика Святого Георгия, тогда же был основан монастырь. Царь Мириан, желая почтить Просветительницу Грузии, захотел перенести мощи Святой в столицу Мцхета, в храм Светицховели, где находится Хитон Господень, но двести человек не смогли сдвинуть мощи с места.

В V веке св. благоверный царь Вахтанг Горгасали расширил и украсил храм-усыпальницу. В XII в. царь Дмитрий I, сын св. благоверного царя Давида Строителя, заново обустроил и украсил усыпальницу Св. Нины.

Могила Просветительницы Грузии была настолько почитаема, что даже татаро-монголы, разорившие всю страну, не осквернили святыню.



В средние века Бодбийский собор Святого Георгия стал местом коронования Кахетинских царей. В XVI-XVI веках Бодбе был важным культурным и просветительским центром, в монастыре функционировала духовная семинария, изучались естественные и гуманитарные науки, располагалась крупнейшая в Грузии библиотека.



В 1889 году могилу Св. Нины в Бодбе посетил Российский Император Александр III и по его указу здесь был открыт женский монастырь, действующий до сих пор. Первыми насельницами вновь открывшегося монастыря стали 12 сестер из разных обителей России.



В настоящее время в монастыре около 30 сестёр. У монастыря большое подсобное хозяйство, есть свои иконописная и золотошвейная мастерские. Сестры также занимаются литературной деятельностью: на основании древнейших рукописей готовят к изданию богослужебные книги.



И по сей день люди приходят в Бодбэ поклониться могиле Св. Нины и получить духовное и телесное исцеление, приобщиться к чистому роднику духовности и веры.

В ущелье на северо-востоке от монастыря находится источник св. Нино («Нинос цкаро») с целебной водой. В настоящее время там построены купальня и маленькая церковь во имя родителей Св. Нины, святых Завулона и Сусанны.



Монастырь расположен в одном из самых красивых уголков Кахетии. Под ним раскинулась громадная Алазанская долина, окаймленная с противоположной, северной стороны главным хребтом Кавказских гор, с его крутыми снежными вершинами. Алазанская долина достигает здесь наибольшей своей ширины, завораживая всех чарующими картинами.

Рассказывают, что Российский Император Александр III, любуясь этим видом, воскликнул: "Видели ли мы что-нибудь подобное в Швейцарии!?".