Свадьба в горах Кавказа

Маша и Женя уже бывали в Грузии прежде. Яркая, теплая, вкусная, немного безалаберная Грузия мало кого оставляет равнодушным. Приехав однажды, обязательно захочешь возвращаться снова и снова. Ребята поняли, что именно здесь, в Казбеги, у подножья кавказских гор, то самое особенное место для их праздника. Осень подсказала стилистику и цветовую палитру свадьбы: в это время в Грузии сезон гранатов. Тяжелые сочные плоды повсюду — за оградой каждого сада в старом городе, на рыночных развалах и в узорах грузинских ковров.

Церемония прошла на террасе отеля Rooms Hotel Kazbegi.

Место действия решено было украсить скромно — стойки с цветами и фонари, так как главным украшением были горные хребты Кавказа и Казбек. Ребятам не хотелось гонки за декоративными изысками, ставшими стандартом свадебной моды: фото-будки, бонбоньерки, кэндибара. Это должна была быть камерная, душевная, веселая свадьба в кругу самых родных и близких.

На церемонию пригласили гитаристов из Батуми: Ираклий Пагава – поэт, музыкант и ведущий музыкальных программ на грузинском телевидении, аккомпанировал ему Давид Читанава. Маша вышла к будущему мужу под трогательную композицию Билли Джоела «She is always a woman to me», которую выбрал сам Женя. Влюбленные прочитали свои клятвы, а затем получили свидетельство о браке на грузинском языке.

Платье Мария сшила на заказ. Нежнейшее платье в стиле бохо, цвета айвори с карамельно-пудренным оттенком подкладки и кружевом подчеркнуло хрупкость невесты и гармонировало с оттенками гор. В дополнение к образу шли изумрудные замшевые туфли. Букет невесты был собран из георгинов и пионовидных роз винных оттенков с ягодными акцентами, поддерживая общую концепцию торжества.

После церемонии молодожены поднялись к Храму Святой Троицы Гергети, где, кстати, годом раньше венчались актер Никита Ефремов и его невеста Яна Гладких.

Гостей в это время отвезли обедать в маленький ресторанчик классическими горными хинкали. Дорога до Тбилиси прошла незаметно с вином, грузинскими песнями под гитару и остановками, например, в замке Ананури. Праздничный ужин состоялся в Тбилиси в ресторане «В тени Метехи» с видом на город. Все собрались в зимнем саду ресторана, за большим столом. Посадочные карточки в стиль свадьбы, цветы и гирлянда в стиле ретро украшали зал. Тамада произносил тосты, вино лилось рекой, ансамбль исполнял грузинские песни, национальные танцы завораживали ритмом и темпераментом. А после первого танца молодых диджей ставил любимую танцевальную музыку.

Маша и Женя подготовили шуточные подарки для гостей – похмельные наборы с Боржоми, грузинским пивом, таблетками от головной боли и активированным углем, за которые услышали много слов благодарности на следующий день.